Компенсации пострадавшим от утечек данных предложили платить в России

Компенсации пострадавшим от утечек данных предложили платить в России

Выплаты предложили формировать из штрафов для компаний

Минцифры РФ и крупные IT-компании предложили создать фонд компенсации для граждан, пострадавших из-за утечек баз данных. Об этом сообщает «Коммерсант».

Формировать выплаты и наполнять фонд планируется средствами, которые будут поступать в качестве штрафов от компаний, которые допустили утечку данных. 

Сейчас идет обсуждение механизма компенсаций. Отмечается, что это потребует множества административных издержек. Кроме того, доказать полученный от утечки персональных данных ущерб гражданам будет затруднительно.

Сейчас Минцифры ведет разработку законопроекта, предполагающего штрафные санкции для компаний, допустивших утечку данных. Так они могут составить до 1% от годового оборота фирмы или 3%, в случае если утечку пытались скрыть. Однако эксперты отмечают, что нынешняя форма законопроекта не учитывает интересы жертв утечек.

С весны этого года утечки произошли у ряда компаний, среди которых «Ростелеком», СДЭК, «Яндекс.Еда» и Delivery Club. Некоторые пострадавшие от этого граждане уже обратились в суд с коллективными или индивидуальными исками с требованием компенсаций.

Напомним, порядок предоставления компенсации расходов на ЖКУ изменится на Кубани с 1 сентября.

Фото: unsplash.com