Еще два скелета найдены на месте древнего захоронения в станице Ладожской

Еще два скелета найдены на месте древнего захоронения в станице Ладожской

Не успели мы опубликовать статью про сегодняшний визит ученых в станицу Ладожскую, где местный житель при рытье ямы для строительства уличного туалета нашел древнее захоронение, как появилась новая информация – в процессе работы археологи наткнулись еще на два скелета. Предположительно они, как и первые останки, принадлежат меотам, жившим на территории нынешнего Усть-Лабинского района в начале нашей эры.

Судя по всему, слова сотрудника ООО «Кубаньархеология» Андрея Плотникова о том, что найденное первым захоронение – часть грунтового (не курганного) могильника, подтверждаются. Это – новая, до сих пор неизвестная страница истории не только Усть-Лабинского района, но и всей Кубани.

Так как археологические раскопки на данной территории приобретают совсем иные размеры – нужна спецтехника и оборудование - одной лопатой там не обойдешься – то пока место обнаружения захоронений законсервировано. Иные, в том числе строительные работы на данном участке запрещены. Решается вопрос об организации более масштабной экспедиции.

Фото из архива "Усть-Лабинск Инфо".