Кубанские ученые раскрывают тайны древней могилы в станице Ладожской

Кубанские ученые раскрывают тайны древней могилы в станице Ладожской

Сегодня, 25 августа 2022 года, в станицу Ладожскую приехали краевые археологи. Поводом стала наша публикация от 8 августа. Тогда мы рассказывали о том, как в Ладожской, во время рытья ямы под уличный туалет, местный житель обнаружил на своем участке человеческие останки. Даже на первый взгляд было понятно, что они очень старые, а обнаружение является не местом преступления, а захоронением.

Правоохранительные органы, побывавшие на месте обнаружения черепа и кости, осмотрели его и попросили председателя Усть-Лабинского поискового клуба «Характерник» (он же - член Русского географического общества) Павла Гордеева завершить раскопки. Гордеев копнул глубже и... обнаружил в ногах мертвеца два сохранившихся глиняных сосуда, а на костях давно истлевшей правой руки - браслет из окислившейся меди.

Мы показали фото ученым из Усть-Лабинского районного краеведческого музея и Фанагорийской археологической экспедиции. 

Заместитель директора музея Анна Сидякина назвала находку редчайшей и предположила, что гончарные изделия (два сосуда, один почти целый) характерны для меотских племен, живших на территории нынешнего Усть-Лабинского района. Археологи Фанагорийской экспедиции также склонны считать их меотскими. Эти племена проживали здесь в первым тысячелетием до нашей эры. Можно себе представить возраст этих изделий!

Сразу же после выхода публикаций в редакцию позвонил начальник отдела памятников археологии Управления государственной охраны памятников Краснодарского края Евгений Муравенко. Он поинтересовался подробностями, а через несколько дней лично приехал в Ладожскую и осмотрел место захоронения. Было решено, что сюда в скором времени прибудут археологи для более детальной разведки. Вот они и приехали.


Возглавил экспедицию сотрудник компании ООО «Кубаньархеология» Андрей Плотников.

- Сначала мы все зафиксируем, после чего просмотрим конструкцию могильной ямы, - перечислил он алгоритм действий, -  Это действительно меотское погребение, которое, судя по керамике, датируется примерно I-II веками нашей эры. Захоронение находится не в самом кургане, а чуть в стороне. Оно может быть неизвестным ранее грунтовым могильником.

Когда Гордеев рассказал ученым про более твердый грунт, обнаруженный в ногах погребенного и очень мягкий - под остальными фрагментами скелета, Андрей Плотников, который, как оказалось, уже не первый раз проводит раскопки в Усть-Лабинском районе, объяснил, что это обусловлено особенностями грунта данной местности и абсолютно не имеет отношения к каким-либо ритуалам.


Медный браслет, который окислился до того, что даже не «прозванивается» металлоискателем, по словам ученых, также характерен для того времени.

Оба сосуда, подставка под один из них, а также медный браслет были переданы краснодарским археологам.



- Сосуды (горшки) будут отмыты, склеены, вырисованы, по возможности реставрируются, после чего отправятся в какой-либо музей. Возможно, в ваш - Усть-Лабинский, - сказал Андрей Плотников.

Таким образом, большая часть тайн захоронения раскрыта. На самые интересные вопросы – кем был погребенный, что стало причиной его смерти, и есть ли аналогичные захоронения рядом с этим, со временем тоже будут получены ответы. Работы предстоит еще немало. Экспертиза, как нам сообщили в правоохранительных органах, может длиться несколько месяцев.

Фото автора