Около 20 выездов совершили активисты усть-лабинского Совета ветеранов в рамках реализации проекта

Около 20 выездов совершили активисты усть-лабинского Совета ветеранов в рамках реализации проекта

Они посетили почти все поселения муниципалитета

В Усть-Лабинском районе продолжается реализация проекта «Вспомним те горящие года», цель которого собрать и систематизировать материалы об истории района в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, его подготовили сотрудники библиотеки и Совет ветеранов муниципалитета. Проект выиграл грант, на средства уже приобрели соответствующее оборудование.


Так за прошедший месяц корреспонденты в составе активистов Совета совершили 17 выездов к ветеранам и их семьям, детям войны, труженикам тыла, волонтерам Победы. Отмечается, что они посетили почти все поселения района. Также корреспонденты пообщались с работниками музеев и архивов, преподавателями школ, знакомились с различными историческими документами, чтобы детально собрать нужную информацию.

— Это были встречи эмоционально тяжелые как для тех, кто рассказывал, так и для тех, кто слушал и записывал. Слишком много горя хлебнули наши земляки, — рассказали в районной библиотеке.

Очевидцы поведали корреспондентам о довоенной жизни, а также о первых днях ВОВ, когда не ушедшие на фронт женщины, дети и старики трудились в колхозах района для быстрого сбора урожая и достойного выполнения хлебопоставки и продажи мяса государству.


Кроме того, активистам Совета удалось узнать о двух партизанских отрядах – усть-лабинском под командованием Николая Федоровича Копачева и ладожском под командованием Федора Петровича Нерушева. В числе тяжелых рассказов ветеранов и детей войны отмечены воспоминания о зверствах фашистов: истории о ладожском гестапо, жестокостях полицаев в станице Новолабинской, расстрелах мирных жителей и военнопленных в хуторе Неелинском и станице Усть-Лабинской, казнь детей в селе Суворовском.

Также активисты получили информацию о формировании воинских частей на территории станиц Усть-Лабинской и Ладожской и сведения о работе Госмаслозавода № 3, составили карту освобождения района и многое другое.


Ранее мы писали, что усть-лабинский «Добрый шкафчик» выиграл президентский грант.

Фото: страница Вконтакте Усть-Лабинской Библиотеки