Хлеборобы Кубани ожидают рекордный урожай зерна

Хлеборобы Кубани ожидают рекордный урожай зерна

В России достигнут исторический рекорд по сбору зерновых


В Краснодарском крае заканчивается полевая страда. Зерноуборочные комбайны уже собрали более 12,5 млн тонн зерна в бункерном весе. По прогнозам краевого минсельхоза, к концу жатвы аграрии выйдут на рекордные 15 млн тонн. К слову, предыдущий рекорд по сбору урожая в регионе был установлен в 2021 году. Тогда хлеборобам удалось собрать 12,4 млн тонн.
- Рекордные 13,5 миллионов тонн зерновых собрали наши аграрии. Из них более 10 миллионов тонн — пшеница. Причём практически весь урожай — это высокопродовольственное зерно третьего и четвертого класса, - рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 Урожай зерна бьет рекорды по всей стране. На данный момент собрано 147,5 миллиона тонн в бункерном весе, при этом уборка еще продолжается. В минсельхозе России рассчитывают достичь максимальных 150 миллионов.

Одновременно с уборочными работами аграрии готовятся к осенней посевной кампании. Одними из первых к севу озимой пшеницы приступили в Усть-Лабинском районе. 
На сегодняшний день растениеводы группы компаний «Прогресс Агро» уже засеяли 30 процентов всей планируемой площади под пшеницу и завершили сев ячменя.

Фото: ООО "Прогресс Агро".