На Кубани с 12 декабря закроют небо для беспилотных летательных аппаратов

На Кубани с 12 декабря закроют небо для беспилотных летательных аппаратов

Под запрет попали только дроны, принадлежащие частным лицам


В Краснодарском крае журналисты, свадебные операторы, блогеры и остальные частные лица не смогут использовать беспилотные летательные аппараты. Постановление о временном запрете полетов дронов было подписано губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым. Власти объяснили это мерами безопасности. Ограничение на запуск вступает в силу 12 декабря 2022 в 00:00.

- За нарушение пользователь воздушного пространства будет оштрафован. Гражданским лицам придется заплатить от 20 до 50 тысяч рублей, должностным – от 50 до 150 тысяч рублей. Если же в нарушении уличат юрлицо, то тут грозит либо штраф до 500 тысяч рублей, либо же приостановление деятельности на срок до 90 суток, - рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Ограничения не коснутся аппаратов, используемых органами госвласти, местного самоуправления. Также смогут продолжать запускать беспилотники организации, выполняющие государственный оборонный заказ и организации, работающие по договору с органами государственной власти и с подведомственными им учреждениями. На Кубани беспилотная авиация используется сотрудниками ГИБДД для мониторинга ситуации на дорогах, в сельском хозяйстве для сева и обработки полей, а также пляжными спасателями в Анапе. Подобные запреты уже действуют в Рязанской и Тульской областях.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края