Около 300 IT-специалистов Кубани стали новоселами благодаря льготной ипотеке

Около 300 IT-специалистов Кубани стали новоселами благодаря льготной ипотеке

В крае выдали 150 кредитов на сумму почти 1,5 млрд рублей


Более 300 кубанских айти-специалистов отметили новоселье благодаря программе льготной ипотеки. Оформить этот вид кредита могут сотрудники аккредитованных IT- компаний не старше 44 лет, при этом их доходы должны быть не ниже 100 тыс. или 150 тыс. рублей в зависимости от города проживания. Максимальная ставка по IT- кредиту — 5%. В Краснодарском крае благодаря местным программам она еще ниже.

– Программа субсидирования льготной ипотеки была разработана, чтобы сократить отток специалистов. За год мы увидели, что она востребованна в регионе. Благодаря новым правилам получения ипотеки программа может стать еще доступнее, – рассказал глава департамента информатизации и связи Кубани Станислав Завальный.

Скоро условия для получения льготы станут еще проще. В ближайшее время пересмотрят требования к уровню дохода сотрудника и повысят максимальный возраст. По подсчетам аналитиков, льготная ипотека станет. доступна для работников более чем 27 тыс. компаний.

Напомним, что в Усть-Лабинском районе действует корпоративная ипотека для сотрудников компании «Прогресс Агро». Работники получают финансовую помощь в выплате первоначального взноса за жилье, а затем делят с работодателем ежемесячные платежи по кредиту.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края