Биологи обнаружили на Кубани новый вид мокриц

Биологи обнаружили на Кубани новый вид мокриц

Необычное членистоногое было обнаружено в заповеднике “Утриш” 

На территории заповедника «Утриш» нашли новый для науки вид мокриц, сообщает «Дикий Юг». Обнаруженное членистоногое похоже на краснокнижных собратьев  Caucasocyphoniscus cavaticus Borutzky, но вот среда обитания у них совершенно разная.

- Утришский вид мокриц обитает не в пещерах. Это мелкое медленное членистоногое, до 2 мм, вероятно, питающееся бактериальными обрастания. Сначала он был найден в единственном экземпляре в лесной подстилке в верховьях Второй Топольной щели еще до образования заповедника, в 2004 году, и только спустя 18 лет на вытекающей влаге из скал на приморских клифах были обнаружены еще несколько особей, - уточнили журналисты издания.

Вероятно, именно место обитания помогало мокрицам так долго прятаться от глаз ученых. Полости между камнями на глубине более 1-2 м и они требуют очень сложных и трудоемких методов изучения. Не исключено, что при более тщательном исследовании труднодоступных мест заповедника, на Утрише будут найдены новые биологические виды.

Напомним, ученые Сочинского нацпарка рассказали об невероятном открытии - они нашли и описали ранее неизвестный науке вид подснежника. Впрочем, впервые необычный цветок был обнаружен еще в середине 20 века, но долгие 40 лет потребовались ботаникам, чтобы убедиться в уникальности находки. 


Фото: «Invertebrates&SoilBiodiversity» в ВКонтакте