В строительство пяти мусороперерабатывающих заводов на Кубани вложат 24 млрд рублей

В строительство пяти мусороперерабатывающих заводов на Кубани вложат 24 млрд рублей

Один из пяти комплексов построят в Усть-Лабинском районе 

В строительство пяти мусороперерабатывающих заводов на Кубани будет инвестировано 24 млрд рублей. Проекты планируют реализовать в рамках концессионных соглашений. Частные концессионные инициативы уже поданы по трем объектам, которые появятся в Крымском, Ленинградском и Усть-Лабинском районах.

– Мы уже сформировали и согласовали концепцию развития отрасли по обращению с ТКО. Сейчас идет работа над реализацией проектов строительства первых трех комплексов. Начинаем обсуждать установление оптимального тарифа для населения после того, как новые объекты будут введены в эксплуатацию, – сообщил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Прошунин.

Общая мощность всех пяти мусороперерабатывающих комплексов составит 1,4 млн тонн коммунальных отходов в год. Будущий усть-лабинский завод в год сможет перерабатывать 250 тысяч тонн твердых коммунальных отходов.

Напомним, на Кубани сортируют более 50% всех коммунальных отходов. В Краснодарском крае перевыполнили целевые показатели национального проекта «Экология». В 2022 году в регионе удалось отсортировать 50% от общего количества твердых бытовых отходов. В крае ведут масштабную работу в сфере обращения с ТКО. В планах не только рекультивация старых свалок, но и создание новых современных полигонов и развитие экокультуры раздельного сбора отходов

 Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края