На Кубани обсудили ход подготовки к весенним полевым работам

На Кубани обсудили ход подготовки к весенним полевым работам

 В 2023 году в ЮФО под посевы планируют выделить 13,4 млн га

В Краснодаре прошло совещание, посвященное подготовке к весенней посевной кампании в ЮФО. Общая посевная площадь в ЮФО прогнозируется на уровне 13,4 млн га. Был увеличен сев яровых зерновых, кукурузы, риса, картофеля, овощей и кормовых культур. Подготовка в регионах проходит штатно. Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка отметил, что несмотря на неблагоприятные погодные условия, состояние озимых культур оценивается преимущественно как удовлетворительное и хорошее. Сейчас кубанские аграрии начали готовится к весенним полевым работам.

– Под урожай 2023 года на Кубани посеяли почти 1,8 млн га зерновых колосовых и зернобобовых культур. Из них свыше 1,6 млн га – озимая пшеница исключительно отечественной, кубанской селекции. Стимулом для этого во многом является государственная поддержка направления. В этом году мы увеличили ее до 138 млн рублей, – рассказал вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Подготовка сельхозтехники к будущей страде началась и в "Прогресс Агро". На балансе двух сервисных центров компании более двух тысяч тракторов, комбайнов, сеялок и прицепной техники отечественного и импортного производства. С декабря 2022 года практически вся техника находится на хранении и обслуживании специалистов этих предприятий.Слесари по ремонту сельхозмашин и оборудования, электрогазосварщики, токари, мастера-наладчики по ремонту машинно-тракторного парка и инженеры сервисных центров в течение зимних месяцев проводят диагностику и ремонт сельхозтехники по утвержденному графику.

Фото: "Прогресс Агро"