Дальний западный обход Краснодара откроют летом 2023 года

Дальний западный обход Краснодара откроют летом 2023 года

Строительство идет с опережением графика

Строительство дальнего западного обхода Краснодара идет с опережением срока. Дорога станет частью трассы М-4 «Дон» и помоет автомобилистам, путешествующим на юг, сократить время в пути за счет объезда Краснодара. В работе задействовано более 850 человек, свыше 110 единиц спецтехники и 135 единиц автотранспорта. Открыть дорогу планируется на полгода раньше срока.

- Движение в обход Краснодара будет запущено в середине 2023 года, а не в конце, как предполагалось ранее. Обход уже заасфальтирован на 90%, или на протяжении 46 км из 51,2 км. Сейчас погода позволяет специалистам продолжить устройство дорожного полотна, – рассказал заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Кроме того, на 95% завершено устройство земляного полотна и переустройство инженерных коммуникаций. Работы идут на каждом километре объекта. Уже возведены 24 искусственных сооружения: сельхозпереезды, путепроводы и мосты через водоемы. На протяжении 30,2 км. возведено парапетное железобетонное ограждение в разделительной полосе высотой 1,14 м. Оно позволяет разделить потоки транспортных средств и исключает выезд на полосу встречного движения.

Напомним, дальний западный обход Краснодара является частью масштабного проекта по строительству новой дорогу к Крымскому мосту. Сейчас объект готов на 50% и будет введен в эксплуатацию в 2024 году. Ожидается, что новая дорога разгрузит федеральную трассу А-289 и сократит время в пути к Крымскому мосту из Краснодара с пяти до двух часов. 

Фото: пресс-службы ФДА "Росавтодор"