Небо остаётся закрытым

Небо остаётся закрытым

Министерство обороны РФ вновь запретило использовать агродроны в 2024 году в зоне временного режима закрытия неба, куда попадает Краснодарский край в том числе. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, участвовавших в совещании в Минсельхозе.

В Минсельхозе отмечают, что представители органов управления агропромышленного комплекса регионов и эксплуатанты авиатехники сообщили о готовности в полном объёме провести работы в 2024 году. Утверждается, что процесс обработки сельхозугодий и сбора урожая пройдёт в запланированные сроки.

Ранее председатель совета Южного рисового союза Игорь Лобач отмечал, что беспилотники очень востребованы в сельском хозяйстве Краснодарского края, Крыма и Ростовской области. Но на развитии рисоводства на Юге России сильнее отразился запрет на полет самолётов, нежели БПЛА.

Напомним, что с 24 февраля 2022 года Росавиация граничила полёты в аэропорты южной и центральной части России с началом СВО. С декабря того же года на Кубани был введён временный запрет на полёты гражданских беспилотников. Ограничения затронули дроны массой от 0,15 кг до 30 кг. Исключение — беспилотники органов государственной власти края и подведомственные им учреждения, федеральные власти, местное самоуправление Кубани и предприятия, выполняющие государственный оборонный заказ.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края