В Усть-Лабинском районе накалилась пожароопасная обстановка

В Усть-Лабинском районе накалилась пожароопасная обстановка

Чаще всего горят жилые дома

Только в первые дни весны произошло два крупных пожара. Ночью 1 марта 2024 года в станице Некрасовской на улице Коммунистической сгорела крыша площадью 150 квадратных метров. Пожарный расчёт в составе пяти человек боролся с огнём больше получаса. По словам соседей, хозяин затопил баню и уехал по своим делам.

На следующий день на улице Садовой в станице Воронежской загорелся турлучный дом с дровяной печью. Пожарные боролись с огнём тремя расчётами в течение получаса, после чего разбирали и заливали водой рухнувшие постройки. Предварительная причина та же – перекал печи. В обоих случаях удалось избежать человеческих жертв. По словам пожарных, это их главная задача.

С наступлением тёплых дней им часто приходится выезжать в поля и на водоёмы, где потушить горящую траву и камыш сложно из-за труднодоступности очага возгорания:

– Если в это же время случится пожар в жилом доме, нам придётся потратить дополнительное время на заправку автоцистерны. Это может стоить человеческой жизни. Те, кто поджигает сухостой, об этом не задумываются, – пояснил начальник ПСЧ № 105 Алексей Живенко. – Очаговые возгорания были замечены в разных местах города в один и тот же день. Также жители безответственно сжигают мусор или ветки прямо возле заборов своих домов.

Такое поведение наказывается административным штрафом. Физическое лицо заплатит за нарушение от 5 до 15 тысяч рублей, юридическое лишится суммы в размере до 400 тысяч рублей. Штрафы увеличатся в период повышенной пожароопасности летом.

Сначала года пожарные Усть-Лабинского района выезжали по вызовам более 40 раз. По сравнению с прошлым годом, это больше на пять возгораний.

Фото из архива «Усть-Лабинск инфо»