Церковь осваивает блогосферу

Церковь осваивает блогосферу

Синодальный миссионерский отдел Русской православной церкви (РПЦ) запустил пилотный образовательный курс для священников – блогеров и миссионеров, рассказывает издание «Ведомости» со ссылкой на председателя отдела, член Высшего церковного совета епископ Луховицкий Евфимий (Дмитрий Моисеев).

В планах отдела – сделать курсы для православных блогеров регулярными на базе одного из православных университетов или высших духовных учебных заведений, – уточнил епископ.

Первый набор из 10 человек уже прошёл обучение. Отмечается, что обучение направлено в том числе на то, чтобы священники в своих блогах не теряли из виду главную цель своей деятельности в блогосфере – проповедь о Христе и тем самым смогли бы избежать излишнего погружения в нецерковную повестку. При этом взгляды священника, которые он выражает в интернете, не должны противоречить официальной позиции РПЦ.

Православных блогеров также учили техническим деталям: как настраивать свет для видео, записывать качественный звук, продвигать свои публикации в интернете. Лекторами курсов были руководитель информационной службы московской городской епархии иерей Александр (Волков), ведущий телеканала «Спас» Андрей Афанасьев, исполнительный директор фонда «Фома-центр» Алексей Соколов, главный редактор портала «Приходы» Евгения Жуковская и другие эксперты.

Отмечается, что в случае заключения договора с партнёрским вузом курсы православных блогеров могут быть запущены на регулярной основе уже в этом году.

Напомним, что в Армавире прошла интеллектуальная игра для православной молодёжи. В финале сошлись лучшие девять команд из Усть-Лабинского, Успенского, Курганинского, Гулькевичского, Московского, Новокубанского, Отрадненского, Лабинский и Армавирского районов. Ученики 10 «Б» класса из гимназии №5 имени Девяти героев Великой Отечественной войны Усть-Лабинска победила в этом интеллектуально-духовном мероприятии.

Фото Геннадия Дьячука