Папа, платить будем?

Папа, платить будем?

В 2023 году судебные приставы взыскали с россиян 66 млрд руб. долгов по алиментам, рассказывает издание «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу ФССП. Это на 39% больше показателя за предыдущий - 2022 год.

По состоянию на 1 января этого года неоконченными были 772,4 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов. Это на 2% меньше, чем на начало 2023 года.

Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, составила 91,3 %. В рамках таких производств приставы обращают взыскания на денежные средства, заработную плату и иные доходы должников, арестовывают и взыскивают имущество неплательщиков, ограничивают им выезд за рубеж, — говорится в сообщении Федеральной службы судебных приставов.

Сотрудники органов принудительного исполнения также принимают меры по привлечению граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов, к административной и даже уголовной ответственности.

Напомним, на дорогах Усть-Лабинского района регулярно работает «Дорожный пристав». Должников сотрудники ФССП, совместно с автоинспекторами, вычисляют с помощью аппаратно-программного комплекса. Аппарат считывает номера автомобилей, а специальный алгоритм в считанные секунды прогоняет владельца авто через базу должников. Задолженность определяется во всех категориях. У приставов есть полномочия забрать авто на штрафстоянку. Машину водитель получит назад, когда оплатит долг. Правда, сделать это нужно за 10 дней, иначе арестованное имущество все же выставят на торги.

Фото Геннадия Дьячука