Ненужные животным гнилье и просрочку отдали… усть-лабинским ветеранам

Ненужные животным гнилье и просрочку отдали… усть-лабинским ветеранам

Накануне мы рассказывали о кощунственном случае: участнику Великой Отечественной войны Владимиру Кондратьевичу Позднякову привезли «от администрации» пакет с просроченными продуктами и сгнившими овощами. Мы начали разбираться, подключили полицию, так как визитеры вполне могли оказаться преступниками. 

Сегодня все выяснилось. Нам написал наш читатель и сбросил ссылку на паблик в соцсети инстаграм с указанием, что несколько первоначальных фото (возможно с Поздняковым) было удалено. 

Теперь к сути. Мы поняли, что участникам войны раздали продукты, которые не понадобились… животным гастролирующего цирка. Сочувствующие принесли их слишком много. Но продукты предназначались животным, а не людям. А попали к самому уязвимому слою населения. Мы не передергиваем. В соцсети Инстаграм местный блогер Вадим сам в этом признается:

- Администрация цирка благодарит всех отозвавшихся за помощь. Но такая сложилась ситуация – продуктов питания очень много, и они попросили данные продукты развести нуждающимся. Мы сейчас попросили в администрации города списки ветеранов, сейчас все расфасуем и будем по ветеранам развозить.

И развезли! И даже сфотографировали улыбающихся ветеранов с полными пакетами! Кстати, фирменные узнаваемые пакеты еще одно, правда, косвенное подтверждение того, что к Владимиру Позднякову попали продукты, предназначенные для животных зоопарка. Ему их привезли в точно таком же пакете. Получается, из той самой партии? 


Мы связались с владелицей фирменного магазина, которая сообщила нам, что в день развоза сама  отдала несколько таких пакетов лично Вадиму бесплатно, так как ранее была с ним знакома.  

Проверить пригодность, целостность и срок годности продуктов у блогера, видимо окрыленного перспективой очередной славы, похвалы и рейтинга, ума не хватило. В итоге гнилые свёкла с тыквой, старые хлеб с пирожками и крупа 2017 года расфасовки попала на столы к старикам. Не исключено, что кто-то в силу возраста не увидит мелких цифр или гнилья на овощах и употребит их в пищу. 


Приезжавшие к участнику войны Позднякову представились «от администрации». Кто это конкретно был, пока не выяснили, возможно, волонтеры от блогера. 

Станислав Гайнюченко, глава Усть-Лабинского городского поселения:

- Администрация города списки ветеранов ему не давала, и он за ними не обращался. Он у меня просил списки еще до ситуации с коронавирусом, но мы ему их не дали, потому что я считаю, что такими вопросы должны решаться только через администрацию. На днях мы повезем продукты ветеранам совместно с «Вольным Делом» и волонтёрами, которых я знаю лично.

Мы считаем, что таким образом блогер  подставил не только ветеранов, но и администрацию города, и известный в городе торговый бренд, расфасовав неликвид в пакеты с его логотипом. 

Глава города предположил, что адреса Вадим мог взять из своих соцсетей, куда люди обращались к нему за помощью. И уж конечно же, наши власти стариков гнильем, предназначенным для животных, кормить не будут.
Мы вновь обратились к сыну фронтовика – Сергею Владимировичу. Он очень удивился, откуда стал известен адрес ветерана. 

- В Инстаграме я не зарегистрирован, помощи с доставкой продуктов отцу никогда не просил и никого из молодежи, кто бы это мог сделать, в нашей семье нет. Человека с видео я не знаю.

Остаются вопросы. Как такое допустили в нашем районе? Кто на самом деле «слил» адреса ветеранов посторонним лицам и что сделать, чтобы подобного не повторилось? Эти вопросы к прокуратуре и Роспотребнадзору.