Программу поддержки рынка труда для молодых безработных расширили в России

Программу поддержки рынка труда для молодых безработных расширили в России

Она охватывает людей до 30 лет


Программу поддержки рынка труда для молодых безработных расширили в России. Об этом сообщают на сайте правительства РФ.

Теперь она охватывает всю молодежь до 30 лет, которая находится в поисках работы. До этого на господдержку могли рассчитывать компании при найме лишь отдельных категорий граждан до 30 лет.

Работодатель будет получать субсидии в размере трех МРОТ, которые увеличат на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Организация будет получать платежи постепенно. Так первый поступит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев.

Для получения поддержки работодатель должен обратиться в центр занятости для подбора специалистов через личный кабинет на портале «Работа в России». Также необходимо подать заявление через систему «Соцстрах» в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий.

Кроме того, данное постановление исключает требование о регистрации в качестве безработных для тех, кого в 2022 году перевели на постоянную работу к другому работодателю, но они оказались под риском увольнения, отправлены в неоплачиваемый отпуск или переведены на неполный рабочий день. Это позволит упростить и ускорить их трудоустройство.

Напомним, дополнительные гарантии при трудоустройстве инвалидов введут в Краснодарском крае.

Фото: unsplash.com