В Ростовской области нашли останки еще одного устьлабинца

В Ростовской области нашли останки еще одного устьлабинца

Сегодня стало известно, что три дня назад в районе хутора Копани Ростовской области таганрогские поисковики обнаружили останки еще одного устьлабинца – Ивана Якимовича Чижа.

И на этот раз таганрогских поисковиков отряда «Миусская высота» под руководством Романа Данилова ждала удача – при останках был обнаружен смертный медальон с данными погибшего. Из медальона следует, что Иван Якимович Чиж 1901 года рождения был призван Усть-Лабинским РВК в августе 1941 года, жена Анна Алексеевна.

По информации поисковиков Иван Чиж был казаком и воевал в 179 кавалерийском полку 66-й Армавирской кавалерийской дивизии. Всего в эту экспедицию поисковики подняли 25 человек, у которых обнаружили восемь медальонов, шесть из которых были заполнены и два пустых. Бойцы оказались призваны из нашего района, а также из Новопокровского, Кавказского и Гулькевичского.

Поисковики из Таганрога связались со своими старыми знакомыми – усть-лабинскими поисковиками. Также в 2020 году они же, и тоже в районе хутора Копани, обнаружили останки устьлабинца Федора Балицкого, торжественное захоронение которого состоялось в станице Восточной в конце прошлого года. Там же, только в 2016 году другим таганрогским поисковым отрядом «Последний след войны», были обнаружены останки морского пехотинца Василия Варавкина, призванного из станицы Некрасовской.

- Сегодня мы встретились с нашими поисковиками и обсудили вопросы захоронения. Останки бойца будут похоронены на городском кладбище. Надеемся, что все же найдутся родственники или потомки казака, и тогда мы сможет узнать о нем больше, - отметил Станислав Гайнюченко.

К сожалению, пока неизвестно, остался ли кто-то из родственников бойца в Усть-Лабинском районе. Если у него оставалась жена, то могли быть и дети. Как следует из смертного медальона, Иван Чиж проживал на улице Буденного, 46 в Усть-Лабинске (ныне Агаркова), либо, как указано в архивных документах - станице Павловской (?) Усть-Лабинского района по тому же адресу. 

Если кому-то известно о судьбе семьи Чиж, просьба сообщить в редакцию.

Поскольку теперь выяснилось, что многие сыны земли Усть-Лабинской сложили свои головы на небольшом клочке ростовской земли (а сколько из них остались там неизвестными), решается вопрос об установке в той местности памятника в честь наших погибших земляков.