Какие изменения ждут россиян с 1 июня 2021 года

Какие изменения ждут россиян с 1 июня 2021 года

«Усть-Лабинск Инфо» рассказывает о законах и нововведениях, которые коснуться каждого жителя страны с июня 2021 года


Новые штрафы для автомобилистов

С 1 июня 2021 года российских автолюбителей ждет новый вид штрафа. На 500 рублей будут штрафовать не только за непристегнутый ремень безопасности, но и если он поврежден, не исправен или вообще отсутствует.

Также расстаться с 500 рублями придется за использование покрышек не по сезону. В июне, июле и августе водителям будет запрещено передвигаться на зимней резине с шипами, а в декабре, январе и феврале – на летней. Правила могут изменяться в зависимости от климатической зоны.

Еще одно нововведение – запрет на перевозку в машине газовых баллонов без документов (в том числе без заводского паспорта, номер в котором должен совпадать с тем, что на самом баллоне). Штраф за нарушение также будет равен 500 рублям.


Гречка – для россиян!

С 5 июня 2021 года в России вступит в силу запрет на экспорт гречихи, крупы грубого помола из гречихи и обрушенного гречневого зерна. Это решение было принято для сохранения внутри страны необходимых объемов гречки и недопущения резких колебаний цен на нее. Заперт на экспорт будет действовать до 31 августа 2021 года.


Сахар может подорожать

С 1 июня 2021 года прекращается действие постановления о заморозке оптовых и розничных цен на сахар. Сейчас оптовая цена сахара-песка ограничена 36 рублями за 1 кг, розничная – 46 рублями за 1 кг.


Пенсионные изменения

С 1 июня отменяется упрощенный порядок начисления пособий и пенсий, введенный из-за пандемии коронавируса. С этого дня Пенсионный фонд начнет работу с документами в привычном режиме. Нельзя будет оформить или продлить выплаты дистанционно — только при личном присутствии.

Также с 1 июня будут повышены пенсии для россиян старше 80 лет. Прибавка составит 6 044 рубля в месяц.


Закон о просвещении

С 1 июня в России вступают в силу изменения в закон о просветительской деятельности, который призван оградить школьников и студентов от антироссийской пропаганды. Подробнее об этом законе мы писали ранее.


Продажа SIM-карт только в салонах

С июня в России нельзя будет купить SIM-карты вне специальных салонов. Также при покупке карты россияне будут должны заключать договор и предъявить при этом оригинал паспорта или другого удостоверения личности. Продажа SIM-карт в непредназначенных для этого местах будет наказываться административной ответственностью.


Кэшбек туристам!

Программа туристического кэшбека в России, действие которой изначально должно было завершиться 15 июня, будет действовать до конца 2021 года. Она позволяет вернуть часть суммы, потраченной на туристические поездки по России.

Отметим, что родители детей также смогут вернуть до 50% от стоимости путевки в детский или оздоровительный лагерь (но не более 20 тысяч рублей). В программе участвуют как государственные, так и коммерческие организаторы детского отдыха.


Реклама на YouTube 

С 1 июня видеохостинг «YouTube» будет крутить рекламу абсолютно на всех роликах. Сервис монетизирует даже те каналы, которые не подключены к партнерской программе. Весь заработок с рекламы пойдет не владельцам каналов, а компании «YouTube». Подобные правила действуют в США уже полгода.


Самое приятное – длинные выходные

12 июня в стране отмечается государственный праздник – День России. Граждан страны ждут длинные выходные с 12 по 14 июня. В этом году праздничный день приходится на субботу, поэтому выходным станет и ближайший к нему понедельник – 14 июня.