Какие изменения ждут россиян с 1 сентября 2021 года

Какие изменения ждут россиян с 1 сентября 2021 года

С сентября 2021 года в России начнут действовать новые законы, которые скажутся на жизни россиян. О том, какие льготы, выплаты и новые правила подготовило государство в первый осенний месяц – в традиционном материале «Усть-Лабинск Инфо».


Розыгрыш 100 тысяч рублей среди привитых граждан

С 1 сентября в России стартует мотивационная кампания по вакцинации. Все привитые граждане получат шанс выиграть по 100 тысяч рублей. Всего будет выбрано 1000 победителей. Важные условия для зачисления выигрыша: учетная запись на Госуслугах и карта «Мир».


Гаражная амнистия

С 1 сентября в течение пяти лет будет действовать «гаражная амнистия». Владельцы гаражей, которые построены до 2004 года включительно смогут оформить землю под строением в собственность. Так смогут сделать не только владельцы объектов, но и их наследники.

Если участок не стоит на кадастровом учете, нужно будет его поставить и за свой счет сделать план самого участка и гаража. Решение о бесплатном предоставлении земли принимает муниципалитет. Госпошлины за оформление не будет.


Выплаты пенсионерам

В сентябре все без исключения пенсионеры (в том числе работающие и военные) получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Господдержка положена при любой пенсии: по старости, инвалидности, потере кормильца. Делать для этого ничего не нужно: деньги придут тем же способом, каким обычно доставляется пенсия.


Деньги за отказ от набора социальных услуг

Если вы получаете набор социальных услуг, но желаете заменить его денежной компенсацией, в сентябре нужно подать заявление в ПФР (функция доступна через Госуслуги). Тогда с 2022 года вместо ненужных услуг будет приходить выплата – примерно 1300 рублей в месяц.

Важно подать заявление до 1 октября, иначе отказаться от социальных услуг потом не получится, даже если вы не пользуетесь бесплатным проездом, не получаете лекарства и не планируете поездку в санаторий за счет бюджета.


Бесплатное питание в начальной школе

С 1 сентября все российские школьники в начальных классах будут питаться бесплатно. Эта норма действует с 2020 года, но только в этом году ее смогли внедрить все школы. Бесплатными обедами будут обеспечены около 7 миллионов детей. Родители же могут контролировать качество питания, а также направлять жалобы или предложения через Госуслуги.


Детские больничные будут оплачиваться в полном объеме

С 1 сентября пособие по временной нетрудоспособности из-за болезни ребенка до 8 лет будет выплачиваться в размере 100% среднего заработка. На эту сумму больше не будет влиять стаж родителя.


«Пушкинская карта»

С 1 сентября россияне в возрасте от 14 до 22 лет смогут оформить «Пушкинскую карту», на которой будут деньги для посещения выставок и музеев. Пока планируется выделить каждому молодому гражданину по 3000 рублей на 2021 год. В следующем году сумму могут увеличить.


Обжалование штрафов онлайн

С сентября автолюбители смогут онлайн обжаловать штрафы, зафиксированные дорожными камерами. Сделать это можно будет через Госуслуги или сайт суда. Подробнее об этом мы писали ранее.


Дорожный знак «Фотовидеофиксация»

С 1 сентября вместо знака дополнительной информации вводится дорожный знак «Фотовидеофиксация» о наличии дорожных камер. Он появился еще в марте, но повсеместно начнет устанавливаться только сейчас.

Вне населенного пункта дорожный знак будет размещен на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля. В населенных пунктах знаки установят лишь на въезде – их действие будет распространяться на всей территории. О каждой камере на дороге этот знак предупреждать не будет.

Вероятно, многие штрафы станут для водителей сюрпризом – камер становится больше, а предупреждения о местах их размещения не будет.


Расчет страхового возмещения по ОСАГО по новым правилам

С 20 сентября помимо реального ущерба при ДТП в виде стоимости запчастей и ремонта нужно возмещать еще и утрату товарной стоимости. Правило будет касаться только тех случаев, когда возмещение производится в виде ремонта.

Новая методика будет распространяться на всех участников ДТП, которые произойдут после 20 сентября 2021 года. Причем страховщики должны сами решать вопрос об утрате товарной стоимость даже без заявления потерпевшего.