Устьлабинцы, готовимся! Началась пятая волна коронавируса.

Устьлабинцы, готовимся! Началась пятая волна коронавируса.

На днях мы писали о том, что начальник Усть-Лабинского госпиталя Александр Кручинин предполагает в скором времени увеличение числа пациентов госпиталя из-за появления в стране штамма коронавируса «омикрон». Похоже, опасения усть-лабинского медика сбываются. Сегодня, 12 февраля 2022 года, российский вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков объявил о начале новой – пятой волны коронавируса. Информацию об этом со ссылкой на URA.RU распространило краевое издание «Кубанские новости».

«Сейчас мы увидим взрывообразный рост заболеваемости. Я думаю, что к концу января, в феврале это будет очень серьезный уровень, потому что этот штамм уже проник в страну. Долгое время нам его удавалось как-то сдерживать за счет того, что Россия имеет не так много контактов по сравнению с Европой. Тем не менее сейчас заболеваемость вспыхнет, как в Европе», — рассказал Чумаков.

По мнению URA-RU первый удар пятой волны COVID-19 примет на себя Москва. Учитывая высокую скорость распространения штамма, ждать первых пациентов (учитывая, что в наш госпиталь они поступают из нескольких районов) можно уже в конце-января - феврале. Поэтому не лишним будет запастись масками, антисептиками, противовирусными препаратами, и, по возможности, ограждать себя от активного очного общения. 

Кстати, по словам заместителя главного врача по детству и родовспоможению Усть-Лабинской ЦРБ Марины Нади, сказанным в интервью «Усть-Лабинск Инфо» в конце ноября 2021 года, медики ожидают сезон гриппа, который обычно дает о себе знать после новогодних каникул и длится до середины марта. Так что, лучше перебдеть. Берегите себя и своих близких!

Фото: inftaiga.ru