Тусовки на районе. Что нужно усть-лабинской молодежи?

Тусовки на районе. Что нужно усть-лабинской молодежи?

Совсем недавно мы писали о том, что жители домов в центре Усть-Лабинска жалуются на засилье молодежи во дворах в вечернее время. Не только подростки, но и уже совершеннолетние молодые люди обоих полов мусорят возле подъездов и на детских площадках, шумят, устраивают дрифты и превращают дворы в уличные туалеты. Полиция отреагировала мгновенно.

"Мы делаем все, что можем!..."

После выхода двух публикаций по этому поводу в нашем издании, в редакцию стали звонить жители многоквартирных домов из других районов города с сообщениями, что у них происходит тоже самое. Несмотря на то, что руководство ОМВД по Усть-Лабинскому району держит ситуацию на контроле, периодически запрашивает у подразделений отчет о проделанной работе, рейдах и их результатах, тема не перестает быть актуальной.

Светлана АНДРЕЕВА, руководитель пресс-службы ОМВД по Усть-Лабинскому району:

- Сотрудники дорожно-патрульной, патрульно-постовой служб и ПДН постоянно по вечерам контролируют ситуацию во дворах многоквартирных домов. К сожалению, не все подростки, их родители и совершеннолетняя молодежь задумываются о последствиях неправомерного поведения, о которых шла речь в ваших публикациях. Только в этих дворах за последний месяц было выявлено около 20 фактов нарушений общественного порядка и правил дорожного движения. На всех нарушителей составлены протоколы: за езду на скутерах и мопедах без водительских прав и шлемов, за тонировку и громкую музыку из машин в позднее время, за нахождение на улице несовершеннолетних после 22 часов. Сам командир взвода ДПС Андрей Манин собирал ребят во дворах и проводил с ними профилактические беседы о том, что платить штрафы - до 15 тысяч рублей - придется как самим совершеннолетним нарушителям, так и родителям несовершеннолетних. Рейды и профилактика продолжаются. Мы делаем все, что можем!

По данным комиссии по делам несовершеннолетних администрации Усть-Лабинского района, за период с 1 июля и по сегодняшний день - 12 августа - было выявлено 20 подростков в возрасте до 18 лет, находящихся на улице после 22.00. Большая часть – в Усть-Лабинске.

"Бедные наши дети!..."

Однако, существует и еще одна глобальная проблема. Нам ее озвучила одна из постоянных читательниц.

- Я сама живу в многоквартирном доме на Красной, и у нас тоже собирается молодежь по вечерам, - рассказывает пенсионерка Татьяна Д. - Соседи их гоняют. Дошло до того, что сами жильцы выкорчевали и выбросили скамейки, установленные возле подъездов, чтобы на них подростки не сидели. Но и этих ребят понять можно: куда им пойти еще? У нас в городе мест, где бы подростки могли собираться по вечерам, просто нет. Городской парк на ремонте, да и до этого там, кроме скамеек, ничего не было. Только площадка для малышей и дорожки для колясок и детских машинок. Сцена, где можно было устраивать дискотеки, используется только Домом культуры для своих мероприятий, да и то, в основном по праздникам. 

Возле фонтана тоже в основном мамы с малышами и младшие школьники. Учреждения культуры работают максимум до 17-18 часов, значит тоже не подходит. На озере? Далеко и страшно возвращаться – автобусы туда не ходят, да и опять же ремонт там. Не по кустам же придорожным им, бедным, прятаться?! Так и до беды недалеко. Это же наши дети!

Устраивать постоянные полицейские рейды и пешие маршруты ДПС по таким дворам – дело полезное в плане охраны общественного порядка и профилактики ее нарушений. Но как быть с молодежным досугом? Может, наша читательница права, и ребятам действительно некуда пойти?
Оказалось, есть куда.

"Пусть приходят к нам!"

Юлия СОМЕР, заведующая сектором по вопросам культуры, работы с молодежью и информатизации администрации Усть-Лабинска:

- У нас в городе очень много спортивных секций, которые работают и в вечернее время, танцевальных кружков. В сквере у фонтана в выходные дни постоянно проводим концерты творческих коллективов, иногда дискотеки, фестивали красок, пенные вечеринки. Пробовали проводить дискотеки в городском Доме культуры, но ребята не особо туда идут. В городском парке действует наш молодежный центр «Вектор», мы с подростками и молодежью постоянно проводим игры. Когда видим ребят, сидящих в парке просто так, зазываем их поиграть. 

На днях проводили игру в мафию. На самом деле, завлечь их не так просто – многие стесняются или теряют интерес, когда узнают, что призы у нас не дорогие. Есть воркаутные и подростково-молодежные площадки, они работают до 20 часов. После ремонта в парке появятся дорожки для роллеров и гироскутеристов. Каждое мероприятие мы анонсируем афишами в соцсетях, поэтому, вместо того, чтобы сидеть у подъездов, пусть приходят к нам. Мы делаем все, чтобы скрасить досуг нашей молодежи! Правда, в основном мероприятия проходят в рабочее время.

Вот так: вроде пойти, есть куда, но не идут. Почему? 

"Нет того, что действительно нужно..."

Казалось бы – иди и веселись, все для вас! Даже фонтан светомузыкальный более чем за 24 миллиона установили. Так чего же еще надо? Этот вопрос и лег в основу небольшого опроса, проведенного нами среди жителей города в возрасте от 14 до 20 лет. Смотрите, что получается.

Ксения, П., 14 лет (живет в центре):
- Хотелось бы, чтобы открыли какой-нибудь молодежный центр, где проходили бы мероприятия – квесты, игры в мафию, стендапы. Чтобы там организовывали походы и праздники. Еще хотелось бы хорошие качели, но не для маленьких детей, а для нас. Еще лавочки и беседки.

Ольга, 20 лет, работает (живет на Поле Чудес»):
- Не хватает мест отдыха для молодежи. Нам с подругами, например, некуда пойти, даже просто посидеть. Фонтан - это круто! Но там обычно все скамейки заняты либо пенсионерами, либо мамами с детьми. Я понимаю, им тоже надо где-то проводить время. А нам что делать?! По кафе и ресторанам – никаких денег не хватит, в кино – совсем не то показывают, что хотелось бы. У фонтана опять же почти всегда дети. Нужно продумать, чтобы устроить что-то такое, чтобы там могла проводить время только молодежь нашего возраста, ну или плюс-минус. 

Максим, 16 лет (живет в р-не Крепости):

- Нужны велодорожки, чтобы можно было покататься на велике, а то на стадион только на простых самокатах и роликах пускают. Еще хотелось бы общедоступный бассейн, можно даже открытый, и каток. И чтобы возле фонтана было что-то развлекательное. Вроде кино и танцев под современную музыку.

Максим и Олег, 17 и 18 лет, студенты СПК (живут в центре и на сахарном):

- Нужно, чтобы было место, где погонять на великах, скейтах и гироскутерах, без риска наехать на кого-нибудь из пешеходов. В парке и у фонтана  днем и ближе к вечеру одна малышня, только и гляди, чтобы кого-нибудь не задавить. И чтобы было где посидеть толпой вечером.

Марина, 17 лет, студентка (живет в районе парка):

- Нужен танцпол, чтобы можно было потусить с друзьями. Возле фонтана, конечно, хорошо, но нам с девочками нравится другая музыка, да и лавочек там мало для большой компании. Или клуб какой-нибудь вечерний чтобы открыли - постоянный, с ди-джеем. Это бы вообще здорово было! Главное, чтобы вход был бесплатный, ну или не очень дорогой.

Саша, 15 лет (живет на Южной):

- Я живу в районе улицы Южной. Здесь для нас вообще ничего нет, кроме «Олимпа» (спорткомплекс), но мне спорт не нравится. Мне нравиться собраться с друзьями что-нибудь пообсуждать, музыку послушать. А где? У нас одна детская площадка между паспортным столом и домом. Оттуда нас постоянно гоняют то старушки, то мамы с малышами. Все развлечения только в центре, а вечером автобус не дождешься. Хотелось бы, чтобы что-нибудь развлекательное организовали на районе. Что именно? Не знаю, хоть что-нибудь.

Вика и Лера, 17 лет, студентки (живут в р-не Вольной):

- Хотелось бы, чтобы в нашем районе – Вольной и Виноградников, устраивались бы дискотеки и другие развлечения. Или любое другое место, где можно собираться компаниями по интересам. Уличное кафе с нормальной музыкой и доступными ценами тоже бы не помешало.

Кирилл, 17 лет, студент (живет в центре):

- Нужно место для игры в боулинг, и чтобы были мини-кафе.

Как видим, наша молодежь особо звезд с неба не хватает: не просит парков галицкого или Зарядья. Вполне скромные мечты: дискотеки, велодорожки, бюджетные кафе и местечки для «тусовок на районе». Что-то из этого, например, дискотеки под открытым небом или тусовочные места вне дворов многоэтажек, вполне можно организовать. Надеемся, что власти, общественники и активисты на местах что-нибудь придумают. А пока, по всей видимости, командиру взвода ДПС и работникам ПДН придется продолжать профилактические беседы.

 
Фото: portalturism.com